Главная » Статьи » Статьи » Турниры в Ивантеевке и области

День космонавтики в "Ладье"

Каждый месяц первой половины года насыщен различными праздниками и каждому из них традиционно посвящается шахматный турнир по быстрым шахматам, организованный городским отделом по физической культуре и спорту. Благодаря стараниям инициативной группы по возрождению Ивантеевской шахматной федерации эти соревнования имеют солидный статус - ФИДЕ. Это значит, что все участники рапид-турниров от мала до велика имеют возможность получить международный рейтинг и в дальнейшем повышать его планку. Не стал исключением и текущий апрель. День космонавтики - уважаемый в народе праздник - все россияне гордятся достижениями нашей страны в области освоения космического пространства. В честь первого космонавта в истории человечества в Ивантеевке современный торговый центр на центральной площади носит гордое имя "Гагарин". А совсем рядом, в двух шагах от него, расположен не такой современный, но продолжающий функционировать, шахматный клуб "Ладья".
С каждым разом число желающих участвовать в шахматных мероприятиях ширится и близок тот час, когда обнаружится, что "Ладья" не резиновая. У каждого нового руководства нашего города появляется хороший шанс вписать свое имя в историю и открыть новый современный шахматный клуб, чтобы всем было просторно, светло и легко дышалось в отличие от сегодняшнего полуподвального помещения. Как не сейчас об этом задуматься, когда в Московской области объявлен шахматный всеобуч. В соседних Мытищах подобная задача поставлена!
В назначенный час по команде: «Ключ на старт» тридцать любителей древней игры, разбитые на две группы, начали свой путь «через тернии к звездам». Пройти это испытание без сбоев было по силам не каждому. Первым космическую скорость набрал Александр Лобанов, который вплоть до начала шестого «витка» шел со стопроцентным результатом. Тут его в лице Юрия Егорова поджидала одна нештатная ситуация. Позволив себя немного притормозить, Александр не потерял самообладания. Лидер учел урок и, снова набрав обороты, с минимальным отрывом от преследователей, достиг цели первым. Как потом заметил победитель, что давно он не выигрывал кубков. А ведь хорошие шансы отличиться были, по крайней мере, у первой десятки по рейтингу. Но всегда есть Первый – абсолютный чемпион и те, кто за ним. И все же каждая выигранная медаль ценна по-своему. Серебро и бронза достались Александру Баранову и Юрию Егорову. Двумя комплектами медалей были награждены юноши и девушки. Тарас Неклюдов и Полина Лебедева по праву получили «золото». Далее финишировали Екатерина Булгакова и Таисия Неклюдова, которые опередили ребят Максима Сопова и Семена Журавлева. Среди ветеранов отмечен Михаил Бабичев. Во второй группе сразу четверо разделили «пьедестал» и все были признаны лучшими. Это Чжан Тин, Ярослав Булгаков, Валерий Прищепов и Антон Бузут.
Следующий праздничный рапид-турнир намечен на День Победы.

Категория: Турниры в Ивантеевке и области | Добавил: wechesslove (17.04.2017) | Автор: Неклюдов вячеслав иванович E W
Просмотров: 691 | Теги: рапид-турнир, Ивантеевка, шахматный клуб, Ладья, шахматы, блиц | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Турниры в Ивантеевке и области [5]
Отчеты о турнирах, в которых принимали участие шахматисты города Ивантеевки.
Вход на сайт
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0